Publicidad

declaracion hacienda viviendas 2008

4 envíos / 0 nuevos
Último envío
blri
Imagen de blri
Desconectado
Última visita: hace 11 años 5 meses
Integró: 14/12/2008 - 19:22
declaracion hacienda viviendas 2008

Buenas,

 

Mi novia y yo vamos a intentar acceder a la promocion de las viviendas que saca VINSA ahora. El problema es que solo mi novia tiene declaracion los años 2006 y 2007. Yo solo tengo 2007. Existe algun problema? Entiendo que se complementasn si llegan la minimo?

 

Muchas gracias

 

Un saludo

Navarravpo
Imagen de Navarravpo
Desconectado
Última visita: hace 1 día 2 horas
Integró: 07/08/2007 - 03:37

Hola blri.

 

En los de la campaña se exige cumplir con los mínimos en las dos declaraciones.

 

Un saludo.

www.portalvpo.es

blri
Imagen de blri
Desconectado
Última visita: hace 11 años 5 meses
Integró: 14/12/2008 - 19:22

Muchas gracias.

 

Lo que me queda la duda es que si mi novia tiene una declaracion en 2006 superior a los minimos que exigen (9000 en VPO y 12000 en VPT) y en 2007 tenemos dos declaraciones cumpliendo los minimos, no podríamos optar de forma conjunta puesto que en los dos años cumplimos con el mínimo? Es decir como suma de declaraciones.

Es que habia leido en algun foro que se miraba de manera conjunta no individual.

 

De nuevo gracias por tu ayuda.

Navarravpo
Imagen de Navarravpo
Desconectado
Última visita: hace 1 día 2 horas
Integró: 07/08/2007 - 03:37

Hola blri.

 

La ley dice en el decreto foral 4/2006 lo siguiente:

 

Decreto Foral 4/2006 escribió:
. Requisitos de capacidad económica:

a)
Que la suma de las partes generales de las bases imponibles y las
rentas exentas de tributación de los solicitantes y sus cónyuges o
parejas de hecho sea igual o superior a 8.000 euros en viviendas de
Protección Oficial de régimen especial y 9.000 euros cuando se trate de
régimen general, cuantía que se elevará a 12.000 euros para las
viviendas de Precio Tasado o Pactado, computados conforme a lo
dispuesto en el presente Decreto Foral. Deberá acreditarse el
cumplimiento del mínimo de ingresos en cada uno de los dos últimos
períodos impositivos cuyo plazo de presentación de declaraciones del
Impuesto sobre la renta de las Personas Físicas haya concluido en la
fecha referida en el artículo 3 del presente Decreto Foral.

 

CONCLUSIÓN: En cada ejercicio se suman las partes generales de las bases imponibles de AMBOS SOLICITANTES. Así que si uno tiene 6.000 y otro 14.000, cumplirían el requisito.

 

Un saludo.

www.portalvpo.es